Home
Programm
Veranstaltungen
Newsarchiv
Der Verein
Veranstaltungsort
Festschrift 20 Jahre
 
Service
Linkpartner
Kontakt
Datenschutz
Impressum
 
 
 
 

 

bisherige Veranstaltungen
   
24.11.2018
Robert Griess, Fred Ape, Guntmar Feuerstein und Jens Neutag
10.11.2018
Philipp Weber
23.09.2018
Thomas Schreckenberger
02.09.2018
HG. Butzko
28.04.2018
Jochen Malmsheimer
18.03.2018
Christian Ehring
06.03.2018
Kindervorstellung mit Theater@home: "Die kleine Hexe"
24.02.2018
Anka Zink
14.01.2018
Frank Lüdecke
18.11.2017
Springmaus Improvisationstheater
13.10.2017
Henning Schmidtke
17.09.2017
01.09.2017
16.05.2017
emscherblut
29.04.2017
Volker Weininger
07.04.2017
Philip Simon
17.03.2017
Stefan Eichner "Das Eich"
07.03.2017
Kinderveranstaltung mit Aube Bentele und Mieke Stoffelen: "Pack ich nicht!"
17.01.2017
Jürgen Becker
12.11.2016
Andreas Thiel
29.10.2016
Anny Hartmann
05.10.2016
Christoph Sieber
04.09.2016
HG Butzko
23.04.2016
09.04.2016
Tina Teubner & Ben Süverkrüp
15.03.2016
Kindervorstellung mit Mieke Stoffelen: "Lilly am geheimnisvollen Wasser"
05.03.2016
Thomas Kreimeyer
19.01.2016
08.01.2016
Frank Fischer
06.12.2015
Hommage an Hanns Dieter Hüsch
29.11.2015
Anka Zink
10.11.2015
Wolfgang Trepper
25.10.2015
Philipp Weber
01.10.2015
06.09.2015
25.04.2015
22.03.2015
Volker Weininger und Freunde
Thomas Lienenlüke, Stefan "Das Eich" Eichner und Henning Schmidtke
17.03.2015
28.02.2015
31.01.2015
10.01.2015
30.11.2014
14.11.2014
26.10.2014
21.09.2014
06.09.2014
Jürgen Becker
11.05.2014
Dr. Engelbert Decker
22.03.2014
20.03.2014
theater@home: Der kleine Prinz
08.03.2014
02.02.2014
17.01.2014
10.01.2014
Jens Neutag
10.12.2013
23.11.2013
13.10.2013
20.09.2013
14.09.2013
07.09.2013
16.05.2013
28.04.2013
Frank Lüdecke
19.03.2013
16.03.2013
23.02.2013
20.01.2013
12.11.2012
28.10.2012
29.09.2012
Christoph Sieber
16.09.2012
28.04.2012
Aller Welts Frauen
23.03.2012
13.03.2012
Penbasi FigurenSpektakel - Der Kleine Hävelmann
11.03.2012
Düsseldorfer Kommödchen
25.02.2012
Stefan Waghubinger
05.02.2012
21.01.2012
04.12.2011
Gurf Morlix
02.12.2011
Hubert Burghardt
11.11.2011
22.10.2011
08.10.2011
09.04.2011
Fritz Eckenga
27.03.2011
11.02.2011
28.01.2011
Frank Fischer
10.12.2010
Angela H. Fischer
20.11.2010
Wendelin Haverkamp
07.11.2010
The Rhubarbs und Jazz 'n' Bo
31.10.2010
Lüder Wohlenberg
02.10.2010
Richard Rogler
29.04.2010
Frank Lüdecke
21.03.2010
Peter Vollmer
06.03.2010
23.01.2010
Andreas Etienne
29.11.2009
Django Asül
11.10.2009
20.09.2009
07.05.2009
Rainer Pause
26.04.2009
Volker Weininger
29.03.2009
HG. Butzko
08.03.2009
30.11.2008
14.11.2008
26.10.2008
Trio Mosaik
11.10.2008
05. - 07.09.2008
Bernadette Floer und Annette Radtke - Ausstellung "Bilderwelten und Gedichte"
05.09.2008
27.04.2008
Vince Ebert
06.04.2008
Springmaus
02.03.2008
Barbara Kuster
25.01.2008
Jazz 'n Bo'
01.12.2007
Düsseldorfer Kom(m)ödchen
10.11.2007
Frank Fischer
14.10.2007
Wendelin Haverkamp
06.09.2007
Volker Pispers
26.08.2007
Malediva
21.04.2007
Kai Magnus Sting
11.03.2007
Horst Schroth
30.11.2006
Andreas Rebers
29.10.2006
Springmaus
28.09.2006
Michael Ehnert
20.04.2006
Dieter Hildebrandt
07.04.2006
Jürgen Becker
12.03.2006
HG. Butzko
13.03.2005
Malediva
20.02.2005
Andreas Rebers
30.01.2005
Neunkirchen-Seelscheider Festspiel-Ensemble
28.11.2004
Frank Lüdecke
13.11.2004
Gewandhaus-Quartett Leipzig
07.11.2004
Bernhard Hoecker
10.10.2004
Springmäuse
25.04.2004
Kleine & Linzenich
26.03.2004
Jean Jülich (Lesung)
19.03.2004
Jazz 'n Bo'
07.03.2004
Matthias Deutschmann
15.02.2004
Neunkirchen-Seelscheider Festspiel-Ensemble
18.01.2004
Springmäuse
07.12.2003
Dr. med. Eckart von Hirschhausen
26.10.2003
Malediva
12.10.2003
3.Schülerkonzert
14.06.2003
Dieter Hildebrandt
06.04.2003
Wendelin Haverkamp
23.02.2003
Rolf Miller
15.12.2002
Christian Ehring
06.12.2002
Literatur-Cafe-Troisdorf
05.11.2002
Volker Pispers
13.10.2002
Frank Lüdecke
06.10.2002
Josef Hawle (Kunstausstellung)
20.09.2002
Die Cöllner Canzonisten
26.04.2002
Matthias Altenburg
14.04.2002
Springmäuse
10.03.2002
Frankfurter Fronttheater
07.12.2001
Kleine & Linzenich
25.11.2001
HG Butzko
11.11.2001
Matthias Brodowy
28.10.2001
Django Asül
06.10.2001
Oliver Steller (Konzert)
06.09.2001
Trio Galicyaner (Konzert)
22.04.2001
Dr. Stratmann
30.03.2001
Sibylle Wolf (Sopran) & Stefan Irmer (Klavier)
11.03.2001
Thomas Freitag
21.01.2001
Kleine & Linzenich
16.12.2000
Hans Scheibner
03.11.2000
Ralph Giordano (Lesung)
29.10.2000
Frank Lüdecke
20.09.1999
Konzert
30.04.2000
Dr. Stratmann
02.04.2000
Mark Britton
18.03.2000
Heiko Engelkes (Lesung)
05.02.2000
Die Blechharmoniker
Nov. 1999
Jürgen Becker
06.11.1999
Sibylle Wolf (Sopran) & Stefan Irmer (Klavier)
22.08.1999
Dieter Nuhr
25.04.1999
Frankfurter Fronttheater
07.03.1999
Urban Priol
20.02.1999
Franz-Josef Antwerpes (Lesung)
10.01.1999
Horst Schroth
08.11.1998
Die Cöllner Canzonisten
25.10.1998
Hanns Dieter Hüsch
20.09.1998
Christian Ehring & Volker Diefes
26.04.1998
Die Springmäuse
07.03.1998
Die Blechharmoniker
08.02.1998
Die Springmäuse, Andreas Etienne, Ralf Möller
18.01.1998
Kleine & Linzenich
28.11.1997
Wendelin Haverkamp
28.09.1997
Dieter Nuhr
11.05.1997
Hanns Dieter Hüsch
20.04.1997
Richard Rogler
18.04.1997
Konzert Südamerikanische Klänge
02.03.1997
Konrad Beikircher
18.01.1997
Sibylle Wolf (Sopran) & Stefan Irmer (Klavier)
08.12.1996
Bernd Lafrenz
26.10.1996
Susanne Seidler
22.09.1996
Frankfurter Fronttheater
28.04.1996
Volker Pispers
14.04.1996
Hanns Dieter Hüsch
24.03.1996
Die Springmäuse
13.03.1996
Eva Kirchner (Sopran), Frieder Lang (Tenor) & Andrea Stöhr (Klavier)
28.01.1996
Wendelin Haverkamp
13.01.1996
Gaby Köster
06.12.1995
Rainer Pause & Norbert Alich
05.11.1995
Kleine & Linzenich
28.10.1995
Susanne Seidler
08.10.1995
Bernd Lafrenz
16.09.1995
Sibylle Wolf (Sopran) & Stefan Irmer (Klavier)
21.05.1995
70.Geburtstag Hanns Dieter Hüsch (mit Konrad Beikircher, Horst Schroth, Kleine & Linzenich, Wendelin Haverkamp)
30.04.1995
Volker Pispers
19.03.1995
Die öllner Canzonisten
12.02.1995
Frieder Lang (Gesang) & Stefan Irmer (Klavier)
29.01.1995
Horst Schroth
27.11.1994
Elly Polster
06.11.1994
Frankfurter Fronttheater
20.10.1994
Alexander Nimitz (Lesung)
09.10.1994
Huge Read & Band
04.09.1994
Kleine & Linzenich
24.04.1994
Rüdiger Hoffmann
06.03.1994
Konrad Beikircher
20.02.1994
Die Cöllner Canzonisten
23.01.1994
Wendelin Haverkamp
05.12.1993
Helmut F. Albrecht / allo Chefe
14.11.1993
Valentin Senger (Lesung)
07.11.1993
Helmut F. Albrecht / allo Chefe
17.10.1993
Jürgen Becker
19.09.1993
Hanns Dieter Hüsch & Wendelin Haverkamp
04.09.1993
Hohenloher Figurentheater
25.04.1993
E. Kirchner (Klassischer Liederabend)
07.02.1993
Fahry (Irish Folk Rock)
13.12.1992
Rainer Pause & Norbert Alich
15.11.1992
Konrad Beikircher
30.08.1992
Hanns Dieter Hüsch - Beginn der Windecker Matineen
 
Aktuell

Nächste Veranstaltung:
Stefan Waghubinger
am Samstag,
12.01.2019,
Beginn: 20:00 Uhr


Haben Sie Interesse beim Matineeverein mitzuarbeiten?
Dann sprechen Sie uns einfach an!
 
Sponsoren
 

Haus Tannenhof - Alten- und Pflegeheim